Пятница, 29.03.2024, 00:46

план профсоюза

устав профсоюза

об организации

Главная цель Профсоюза работников МДОУ «Детский сад № 9»Ласточка» г.Ртищево Саратовской области  - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели профсоюз работников МДОУ «Детский сад № 9 »Ласточка»  решает следующие задачи:

•Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников МДОУ «Детский сад № 9»Ласточка»  ;

•Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников МДОУ«Детский сад № 9»Ласточка»   на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;

•Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников МДОУ  ; «Детский сад № 9»Ласточка»

•Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования;

•Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников МДОУ «Детский сад № 9»Ласточка»;

•Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество  членов Профсоюза работников МДОУ«Детский сад № 9 »Ласточка».

Председатель ПК – Калашникова Анна Сергеевна

Секретарь ПК - Матюнина Юлия Валерьевна

Количество членов первичной профсоюзной организации:  10 человек.

Основные задачи первичной профсоюзной организации

В соответствии с Уставом Профсоюза первичная профсоюзная организация может быть создана при наличии не менее трех членов Профсоюза. Первичная профсоюзная организация создается в образовательном учреждении по месту работы членов профсоюза, решением учредительного профсоюзного собрания первичной организации и на основании постановления выборного органа вышестоящей территориальной организации Профсоюза в чью организационную структуру она входит. На учредительном собрании принимается Положение о первичной организации. Высшим органом первичной профсоюзной организации является общее собрание ее членов.

Профком является выборным исполнительным органом первичной профсоюзной организации. Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации. Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца, который хранится у члена Профсоюза.

Член Профсоюза имеет право: на защиту профсоюзом его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально-трудовых, профессиональных прав и интересов. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза. Пользоваться оздоровительными, культурно-просветительными учреждениями и спортивными сооружениями Профсоюза на льготных условиях. На поощрение, устанавливаемое профсоюзными органами, за активное участие в деятельности Профсоюза. Член профсоюза вправе выйти из Профсоюза путем подачи заявления в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации или районный (городской) комитет (совет) организации Профсоюза. Выбывший из Профсоюза подает письменное заявление на имя администрации о прекращении взимания с него членского профсоюзного взноса. Заявление подлежит регистрации в профсоюзном комитете первичной организации Профсоюза.

Основными задачами первичной организации Профсоюза являются:

- объединение усилий и координация, действий членов Профсоюза для достижения общих целей Профсоюза и конкретных целей первичной профсоюзной организации;

- защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза перед администрацией учреждения;

- обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной защитой. Первичная профсоюзная организация в лице председателя организации и выборных профсоюзных органов;

- ведет переговоры с администрацией учреждения образования;

- заключает коллективный договор и способствует его реализации;

- оказывает, непосредственно или через городской профсоюзный орган юридическую, материальную, консультативную помощь членам Профсоюза;

- осуществляет непосредственно или через структуры и соответствующие органы Профсоюза общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;

- представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных споров;

- участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов) в соответствии с действующим законодательством.

Профком:

- осуществляет контроль за соблюдением в учреждении образования законодательства о труде по вопросам приема на работу и увольнения. Он правомочен выступить против необоснованных увольнений работников;

- осуществляет общественный контроль за соблюдением норм, правил охраны труда в учреждении, заключает соглашение по охране труда с администрацией.

- обеспечивает общественный контроль за решением вопросов правильным начислением и своевременной выплатой вреда.