Пятница, 29.03.2024, 07:45
Главная » «День правовой помощи детям»

В МДОУ№9 «Ласточка» 20.11.2019 г в целях оказания

правовой помощи детям и родителям были проведены :

1. Оформление тематического уголка «Я- ребёнок , и я имею право».

2.Консультации для родителей «Права ребёнка и соблюдение их в семье», «Искусство быть родителем».

3.НОД в подготовительной группе на тему «Права ребёнка»

Цель занятия:

Продолжать знакомить детей с нравственными нормами и правилами, учить соотносить права и обязанности; ознакомить с собственными правами, рассказать о «Конвенции о правах ребенка».

Задачи:

Образовательные: Формировать представление о правах детей (из книги "Конвенция о правах детей")

Развивающие: развивать правовое мировоззрение; развивать внимание, память, логическое мышление, развивать связную речь, обогатить словарь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство самоуважения и уважение к другим людям.

4. Викторина для детей подготовительной и старшей групп «Мир прав в мире сказок»

Цель: расширение представлений и систематизация знаний детей о правах ребёнка с помощью сюжетов и героев сказок.

Задачи:

-Образовательная: способствовать формированию элементарных правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста.

-Развивающая: развивать у детей умение рассуждать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, работать в команде.

-Воспитательная: воспитывать у детей нравственные чувства: уважения к окружающим, самоуважения, доброту, отзывчивость, любви к семье.

Информация о проведении Дня правовой помощи детям